18 Черв 2020
Яніці Мерило

Гудмен, Марк

Злочини майбутнього / Пер. з англ. І. Мазарчук, Я. Машико. – Харків : Вид-во «Ранок» : Фабула, 2019. – 592с.

ISBN 978-617-09-3890-9

Марк Гудмен, один з провідних світових авторитетів у галузі глобальної безпеки, пропонує читачеві захоплюючу подорож таємними шляхами цифрового підпілля, розкриваючи способи, які використовують проти нас злочинці-одинаки, кримінальні корпорації, терористичні організації та цілі країни. Злочинці буквально «окупують» новітні технології, і роблять це так успішно, що ми постійно відстаємо від них зі своїми засобами захисту. Сьогодні не існує жодного комп'ютера або смартфона, який не може бути зламаний, і нічого не можна зберегти у таємниці  від персональних даних до військових розробок, що коштують мільярди доларів. «Злочини майбутнього» це тверезий погляд професіонала на зворотний бік технологічних інновацій і ті наслідки, якими вони загрожують нашому взаємопов'язаному й нескінченно уразливому світу.


Норберг Ю.

Прогрес. Десять причин з нетерпінням чекати на майбутнє / Юхан Норберг; пер. з англ.Н. Мельник; передмова С. Гурієва; худож.-оформлювач К. Сіваченко. – Харків: Фоліо; К.: БО «БФ Центр вільної економіки ім. Кахі Бендукідзе», 2019. - 188с.: іл. – (Шедеври нон-фікшн).

ISBN 978-966-03-7963-3.

Юхан Норберг, відомий шведський політолог та економіст, науковий співробітник Інституту Катона, народився в Стокгольмі в 1973 році. Себе характеризує як ліберала в рамках класичної європейської традиції (Лок, Сміт і т. д.). Його книжка «На захист глобального капіталізму» (2001) була переведена на багато мов і сьогодні користується великою популярністю у всьому світі.

За версією впливового британського журналу Тпе Есопогтізі, який публікується з 1843 року, книжка Норберга «Прогрес. Десять причин з нетерпінням чекати на майбутнє» визнана однією з найкращих книг 2016 року з питань економіки. Аналізуючи офіційні дані ООН, Світового банкута ВООЗ, автор простежує, як далеко світ просунувся у вирішенні таких проблем, як бідність, війна, нерівність, голод, насильство, говорить про те, що необхідно зробити, щоб прогрес продовжувався. Українські читачі знайдуть у книжці ідеї, які допоможуть побудувати в Україні набагато динамічнішу економіку та набагато справедливіше суспільство.


Белфор, Чарльз

Парижский архитектор. — Х. : Изд-во «Ранок» : «Фабула», 2017. — 448с. — (Серия «Мировой бестселлер»).

ISBN 978-617-09-3144-3

«Парижский архитектор» — одна из главных книг 2013 года в США и Западной Европе. Оккупированный нацистами Париж времен Второй мировой войны предстает перед читателем с гипнотической убедительностью и в совершенно неожиданном ракурсе. Архитектор-авангардист Бернар Люсьен не слишком сочувствует евреям, на которых обрушился нацистский террор, и когда богатый предприниматель неожиданно предлагает ему крупную сумму за создание тайных убежищ для жертв репрессий, оказывается перед непростым выбором: или рискнуть жизнью, или отказаться от дела, в успех которого он не верит...

С каждой страницей эта история становится все более захватывающей, ведь ее автор — не только знаток архитектуры, но и тайных уголков человеческой души. Роман Чарльза Белфора впервые публикуется на русском и украинском языках в издательстве «Фабула».


Шнайдер, М.

Marilyn в любви и смерти. Последняя любовь Мэрилин / М. Шнайдер; [пер. с франц. Г. М. Северской]. — М.: РИПОЛ классик, 2010. — 464с.

ISBN 978-5-386-02034-7

Этот роман — история любви Мэрилин Монро, кинозвезды с мировым именем, и ее последнего психоаналитика Ральфа Гринсона. Он был одним из немногих, кому Норма Джин Мортенсон могла доверить свои секреты и страхи. Он знал, что скрывает звучный псевдоним «Мэрилин Монро». Книга будет интересна не только поклонникам творчества знаменитой актрисы, но и широкому кругу читателей.

Книга ранее выходила под названием «Последний сеанс Мэрилин. Записки личного психоаналитика».


Ремарк, Эрих Мария.

Я жизнью жил пьянящей и прекрасной... / Эрих Мария Ремарк ; [перевод с немецкого]. — Москва: Издательство АСТ, 2018. — 640с. — (Возвращение с Западного фронта).

ISBN 978-5-17-083311-5

В этот сборник вошли тексты Ремарка, никогда ранее не публиковавшиеся на русском языке, — дневниковые записи, письма и стихи, которые он писал всю жизнь.

Один из величайших писателей ХХ столетия предстает в этом сборнике обычным человеком, — человеком, переживающим бурные романы и драматические разрывы с любимыми женщинами, с ужасом наблюдающим за трагедией одержимой нацизмом Германии 30-х, познающим неустроенность трудной жизни в эмиграции и радость возвращения домой после войны. Человеком, умевшим дружить и любить и даже в самые нелегкие времена не терявшим своеобразного, чуть саркастического юмора. Человеком, которого не могла изменить ни бедность и безвестность, ни всемирная слава...